История кафедры

Кафедра "Инновационные технологии в машиностроении" образована в сентябре 2019 года в результате объединения кафедр "Технология машиностроения" и "Металлорежущие станки и инструменты». Каждая из них имеет свою историю.
    Кафедра "Технология машиностроения" ведет свою историю с 26 октября 1958 года, со дня приезда в г. Ульяновск ее основателя Л.В. Худобина, заведовавшего кафедрой непрерывно в течение сорока лет. Первоначально кафедра называлась "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты" и обеспечивала обучение будущих инженеров-механиков по всем специальным дисциплинам учебного плана одноименной специальности. В 1970 году на базе цикла "Металлорежущие станки и инструменты" была создана соответствующая кафедра, а базовая кафедра получила сохранившееся вплоть до объединения  наименование "Технология машиностроения". В 1969 году, первым в Ульяновском политехническом институте, Л.В. Худобин защитил докторскую диссертацию, что дало возможность открыть в 1972 году при кафедре аспирантуру по специальности "Технология машиностроения", что немало способствовало формированию преподавательских коллективов кафедр машиностроительного факультета. В числе первых преподавателей кафедры были Ж.К. Джавахия, И.И. Тимофеев, А.И. Бударин, А.Н. Самсонов, Ю.П. Прудников, А.П. Цухлов, Л.И. Постников, Ю.В. Полянсков, В.Н. Емельянов и др.
    В 1984 году по инициативе кафедры в УлГТУ был открыт диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций. Многие из  "выпущенных" им кандидатов наук работают на различных кафедрах УлГТУ. С 1995 года кафедра освоила трехуровневую подготовку кадров - бакалавр, инженер, магистр - по направлению "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств".
    Укреплению связей с промышленными предприятиями способствует Информационно-вычислительный центр машиностроительного факультета, организованный на базе кафедры в 1981 году.
    Кафедра "Металлорежущие станки и инструменты", как уже было сказано выше, образовалась в июне 1974 года.  Первым заведующим кафедры был избран доцент Постников Л.М., который возглавлял ее до 1981 года, и это были годы становления кафедры. С 1981 г. по 1986 г. кафедру возглавлял к.т.н., доцент, а затем д.т.н., профессор Полянсков Ю. В.  Этот период работы кафедры характеризуется значительным увеличением выполняемых работ, расширилось число читаемых дисциплин, укрепились старые и возникли новые связи с промышленными предприятиями области и страны.
В 1984 году на кафедре была открыта аспирантура, а в 1992 году – докторантура, по специальности  «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки». С 1993 года научным руководителем аспирантуры и докторантуры является д.т.н., профессор Табаков В.П., который возглавил кафедру в 1986 году. Этот период работы кафедры совпал с периодом реформ, проводимых в высшей школе. Была проделана огромная работа по переходу на трехуровневую систему образования для выпуска бакалавров, инженеров и магистров.  В разное время на кафедре МСИ работали: к.т.н., доцент Прудников Ю.П.; к.т.н., доцент Перетятько М.С.; доцент Клепцин Ф.С.; к.т.н., ст. преподаватель Тамаров А.П.; ст. преподаватель Яргункин А.Н.; к.т.н., доцент Циркин А.В.; к.т.н., доцент Смирнов М.Ю.; д.т.н., проф. Антонец И.В.; к.т.н., доцент Кузьмин А.В., к.т.н., доцент Сагитов Д.И., к.т.н., доцент Чихранов А.В.  и другие.

К настоящему времени на кафедре ИТМ созданы условия, обеспечивающие подготовку высококвалифицированных специалистов по технологии машиностроения: все преподавателей кафедры имеют ученые степени и звания, создана мощная лабораторно-техническая база, необходимая для проведения учебного процесса, полностью укомплектованы учебно-методические комплексы, изданы  учебные пособия, методические указания и другие разработки по всем дисциплинам и видам занятий, проводимых кафедрой; кафедра располагает высококвалифицированным учебно-вспомогательным персоналом.